вторник, 4 декабря 2012 г.

Делаем вместе с детками : сажаем цветочки комнатные.

 Про то , что у  ребенка необходимо с малых развивать чувства бережности к природе и братьям нашим меньшим знают все родители. Очень хорошо , когда в доме есть какой либо зверек (хомяк, рыбка, птичка ) о котором малыш может заботиться . Если его еще нет  и малыш еще мал  для такой ответственности , то можно дать малышу на поруки какой либо комнатный цветочек и поливать его вместе с мамой по мере надобности.
Сей час нашей Таюше 3 г и 2 м , и последние пол года дочка активно мне помогает поливать комнатные цветочки. Цветов в нашем доме не очень много и все они обитают на кухне. Воду в кувшин  набираю я сама и потом просто придерживаю под дно, а Таюша держит его за ручку и поливает . Надо сказать , что вся процедура вызывает у Таюши особую симпатию . В процессе мы с доцей беседуем про то как надо ухаживать за маленьким  и про то, что мы за них в ответе.
Еще в нашем доме обитает приблудный Кеша попугай . Про Кешу особая история :) когда я ему меняю корм , то прошу Таю его отнести в клетку  (про себя думаю , если рассыпет то ничего страшного, замету).
Не так давно я делала пост про то как мы нашли проросшие желуди под дубом и как они продолжали прорастать у нас дома в водичке. Так вот один оказался особенно упорным и резко дал большой росточек. Сначала мы его подсадили в вазон к драцене - временно. На выходных всей семьей пошли на прогулку , на поиски земли для наших цветов (под лозунгом -зачем платить больше, за то что под ногами лежит). Вышло очень смешно , мы обошли весь парк и так и  не набрали земли , а в итоге когда вернулись домой , то увидели что у нас во дворе целая гора новой земли , кто то привез.
После этого мы с Таюшей спокойненько в будний день посадили наш дуб-комнатный . Очень надеюсь что он протянет до весны , а там видно будет куда его пересаживать.



Комментариев нет: