вторник, 19 марта 2013 г.

Как сорока гнездо делала или для чего птичкам гнезда :)

 
 
 
  
Я на прогулке Таюше часто показываю гнезда птичек. В основном это гнезда ворон- они большие и приметные , их очень много  всего на паре тройке деревьев . Вороны громко каркают и пройти мимо таких вот "коммуналок" и не заметить довольно сложно.
  
 А тут на днях мы увидели как две сороки начали строить свое гнездо :)
пока достали фотоаппарат и обсуждали что же сороки делают  они успели испугаться и одна улетела.
Тая меня спросила - зачем сорокам гнездо?
Я ответила -это их домик , где они будут деток растить .
 
 
А действительно как птички делают гнезда ?

статья про то как птички делают гнезда

Как и зачем птицы вьют гнезда
Как только пара «спелась», она ищет место для постройки гнезда.

Домики у птиц бывают разные. Мы чаще всего видим грачевники, как на картине А. К. Саврасова «Грачи прилетели». На одном дереве вплотную друг к другу возводится множество гнезд, и грачиха, сидящая в гнезде, может порой клювом дотянуться до соседки. Гнезда грачи строят из сучьев, выстилают сухой травой и используют их не один год, ремонтируя каждый сезон.

Если же на дереве всего одно-два гнезда, то здесь сорочий участок. Гнездо сорок — огромный просвечивающий шар. Из земли они лепят внутреннюю основу — прочную чашу. Углубленную часть гнезда называют лотком. Его сороки выстилают ветошью. Весной, когда начинается строительство, у сорок появляется страсть к блестящему металлу: жестяным пробкам, вилкам, кускам проволоки. За эту особенность сорок прозвали воровками. Их ажурные сооружения довольно прочные: они годами выдерживают бесчисленные дожди, снегопады и ветры.


Гнезда всех певчих птиц имеют форму открытой чаши. Конечно, у каждого вида есть свои особые предпочтения, которые проявляются в выборе строительных материалов, выстилки и размеров гнезда.' Гнездо трясогузки похоже на растрепать ную кучу из листьев, стеблей, корешков и мха. Глубокий лоток выстлан волосом и пухом. У зяблика гнездо аккуратнее. Это глубокая чаша с плотными стенками из стебельков мха, лишайника, травы и лотком, покрытым слоем пуха, перьев и волоса, которая снаружи облицована лишайником или кусочками коры.

Некоторые певчие птицы строят закрытые сверху гнезда. Шарообразное гнездо крапивника — оно кажется слишком большим для птиц, масса которых не превышает 10 г, — свито из листьев, веток, соломы и мха. Леток — вход в гнездо— расположен сбоку.

Городские ласточки лепят гнезда в виде полушария с открытым на самом верху небольшим летком из глины и грязи, склеенных слюной, на стенах домов под крышами. Стрижи салаганы в качестве строительного материала для гнезд используют выделения своих подъязычных слюнных желез. Из этих «ласточкиных гнезд» готовят суп — дорогое лакомство в китайской и индонезийской кухне. Многие птицы гнездятся в дуплах.

Дятлы выдалбливают их себе сами, а синицы, поползни и скворцы отыскивают свободные дупла или заселяют скворечники. Некоторые птицы вообще не строят гнезд. У чибисов оба родителя высиживают птенцов в сырых лугах. Самец вырывает лапками небольшое углубление в земле и слегка выстилает его стебельками травы. Гнездо готово! Не возводят громоздких гнезд некоторые совы и другие гнездящиеся на земле птицы: такие сооружения слишком бросались бы в глаза на открытых пространствах. Они откладывают яйца в ямки или какие-нибудь щели. Прямо на уступы скал кладут яйца морские птицы, чьи колонии заселяют северные острова и побережья. На птичьих базарах чистики, кайры, гагарки, моевки, тупики сидят так близко друг к другу, что образуется живой ковер.

Зачем птицы строят гнезда? По одной причине: они откладывают в них яйца, которые потом согревают теплом своего тела. Гнездо защищает и предохраняет яйца от переохлаждения. Многие птицы утепляют дно лотка сухими травинками, мхом, шерстью линяющих животных, своими перьями. Очень тепло яйцам в гнездах гаги, им не страшны северные холода. Птицы выщипывают пух со своего брюшка и выстилают им гнездо так, что яйца утопают в нем. Позже, когда птенцы покинут гнездо, этот пух собирают люди. В каждом гнезде можно набрать 18 — 20 г очень ценного утеплителя, который используют при пошиве теплой и легкой одежды для полярников, альпинистов.

 
Вот такой вот маленький "охотник" за птичками и их гнездами.
 

Комментариев нет: